ОНЛАЙН-ИГРЫ

Современный формат деловых и обучающих игр.

Конечно, живого взаимодействия людей за игровым столом или в атмосфере единого пространства ничто не заменит. Но все чаще мы встречаем распределенные по городам и странам команды. Современные методы связи и коммуникаций делают возможной совместную работу на расстоянии, включая обучение. А многопользовательские компьютерные игры уже давно завоевали сердца миллионов пользователей в мире. Поэтому и формат онлайн-решений в обучающих бизнес-играх становится реальностью. 

Бизнес-тренажеры онлайн и симуляции, которые мы представляем в нашем "тренажерном зале", имеют несколько вариантов реализации:

1. Отдельная собственная платформа, которая управляется либо самим автором-разработчиком игры (Ботсвана), либо внутренней механикой платформе, доступ к которой предоставляется по логину и паролю (Donskih Games:The Boss Online). 

2. Адаптация карточно-настольных игр на специализированной платформе ИгроN. Благодаря этому сервису многие создатели игр смогли перенести их в онлайн-формат, чтобы участники могли играть в их игры, как в привычные компьютерные игры, в том числе и в группах по несколько человек. Доступ предоставляется по логину и паролю на определенный период (Эра Перемен, Карьерный путь, Тайна особняка "Матильда"). 

3. Проведение игр-симуляций в формате онлайн-встреч и конференций в групповом коммуникаторе (ZOOM, Google-meet, Teams), иногда в качестве вспомогательной платформы используются онлайн-доски типа Miro. Такая реализация неплохо подходит для сценарно-коммуникативных и интеллектуальных игр, не требующих оборудования и использования игровых элементов. Для большого количества игроков работа организуется через несколько сессионных комнат (Командный прорыв, Ассамблея, Шпионские игры, Место под солнцем). 

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: тренинговая онлайн-игра не значит неограниченное количество игроков! 
Как и настольные версии, каждая  имеет свои ограничения по количеству участников. Это продиктовано в первую очередь динамикой (Вы же не хотите ждать своего хода по 40 минут?) - и эффективностью (от внимания тренера каждому, до возможности сделать игровой ход, высказать мысль, совершить действие - и тем самым усвоить или закрепить его).

Да, онлайн-версии позволяют увеличить количество людей до 3-4 раз, как правило, за счет подключения дополнительных залов и модераторов. Но тем не менее, подбирая онлайн-версию игры, обязательно обращайте внимание на рекомендации авторов.

Конечно, эффективность онлайн-формата чаще оказывается ниже, чем живого офлайн. Огромную роль тут играет ведущий или команда модераторов - а также настроенность игроков на игру, их активность и желание действовать. 

Представьте, что "живой" тренер проводит занятия по пауэр-лифтингу онлайн, через ZOOM, а участники находятся каждый в своем доме. На первого ложится дополнительная задача отслеживать каждый экран, более подробно все объяснять, четко показывать и запрашивать обратную связь. А еще и дополнительно "зажигать" и мотивировать - ведь атмосферности не всегда хватает, и ее надо создавать дополнительно энергией самого ведущего.

А какова же ответственность участников? Ровно столько же. Включаться в игру, запрашивать инструкции и помощь, если непонятно. Запрашивать и принимать обратную связь. Внимательно слушать пояснения и включаться в игро-тренировочный процесс. Ведь именно для этого Вы решили посвятить этому время, да?