ОСы от БОССА

Грамотная обратная связь в управлении персоналом и коммуникациях — обязательный навык руководителя. Качество обратной связи (ОС) влияет на эффективность и каждого отдельного сотрудника, и всей команды, и самого менеджера. Здесь важно не только «что именно говорить» - но и «как именно говорить». Грамотная ОС – это владение конкретными алгоритмами и методами речевых формулировок, знание и применение основных принципов конструктивной ОС, понимание возможных ошибок и их последствий, и…                                                                                                         … выглядит очень сложно и скучно? Мы знаем, как можно иначе!
 
Изучите тему обратной связи легко 
с новой игрой-тренажёром «ОСы от БОССА»

которая: 

✅ в увлекательной форме излагает теорию и организует практику применения методов ОС в безопасной среде; 

✅ знакомит участников с 5 наиболее распространенными моделями (методами) предоставления ОС: SORP, BAFF, GROW, STAR(AR) и РПУ-ЭРР, 

✅ помогает обнаружить ошибки и понять их последствия для сотрудника и компании;

✅ способствует повышению уровня осознанности менеджеров, их ответственности за результат управления персоналом, а также за свое развитие и эффективность.


Теория внутри:

🔸5 эффективных современных моделей обратной связи (ОС): SORP, BAFF, GROW, STAR(AR) и РПУ-ЭРР, 

🔸6 наиболее выраженных ошибок ОС: переход на личность, дисбаланс критики и позитива, отсутствие конкретики, обращение с "ты", неразъяснение последствий и отсутствие вектора развития.

🔸6 некачественных типов (стилей) ОС: фиктивная, перегруженная, запутанная, бесполезная, обобщенная и грубая ОС 

🔸10 ситуаций из реальной жизни

🔹связка с уровнями делегирования по Ю.Аппело

📚 По книге "Обратная связь в бизнесе. Честный диалог с клиентами и сотрудниками" Авторы: С. Горбатова и А.Лэйн


Легенда игры:
Что общего у ос (насекомых) и ОС-обратной связи?  
Долгое время люди считали ОС существами бесполезными. То ли дело пчелы – это мед, воск и многое другое. А оса – назойливое недоразумение и вообще вредитель. Только вот истребление ОС приводило к ухудшению урожая - эти хищники питаются реальными вредителями посевов, а также сами являются пищей для некоторых птиц. В природе все полезно, и если мы об этом не знаем и не умеем с ними обращаться –  то это наше упущение, а осы тут не причем.
С обратной связью – очень похоже. Долго думалось, что главное - работника нанять, поручение выдать, а он и сам должен догадаться, как себя ведет и как выполнил свою работу. А если «напортачил» - выговор и наказание! И в этот момент то, что должно улучшить работника, помочь ему понять ошибки, поддержать – начинает кусать, как разозленная оса. А иногда это оказывается даже больнее – потому что вредит делу, бизнесу, отношениям людей. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ШКОЛУ МАСТЕРОВ БОССОВ - ОСОВОДОВ! Вы научитесь приручать разные виды ОС, направлять их к Сотруднику без риска, что они его «укусят» или окажутся вредителями - а только с пользой для всех. С нами вы легко и играючи достигнете уровня Мастера - ОСовода. Ведь кто такой МАСТЕР-БОСС? – ТОТ, КТО ПРИРУЧИЛ И ПРОКАЧАЛ МНОГО ОС! 😉

Ход игры:
Участники  поэтапно знакомятся с разновидностями ОС (модели обратной связи), затем учатся их применению (решая учебные кейсы и зарабатывая победные очки и статусы). После того, как алгоритмы моделей освоены уверенно, фокус внимания игроков перемещается на выявление ошибок ("укусы ос"), а затем - на выявление "вредителей"  - определение некачественных стилей обратной связи. Босс, который чувствует себя уверенным ОСоводом может выставить своих ОС на турнир, и тем самым получить дополнительные победные очки на свой счет. 

Особенность игры "ОСы от Босса"

"ОСы от Босса" - это самостоятельная игра-тренажер, но разработана как продолжение игры "8 ЦВЕТОВ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ": игровые учебные ситуации разворачивают историю, когда Босс поставил задачу сотруднику, но не организовал должным образом проверку понимания задачи и контроль выполнения, в результате получил не то, что ожидал. И теперь ему предстоит проанализировать причину, которая привела к этому  - и дать сотруднику ОС по полученному результату. 

За счет такого подхода игра ОСы от Босса:  

  • еще раз возвращает к пониманию важности всех шагов управленческого процесса (постановка задачи, делегирование, обеспечение выполнения, контроль) 
  • учит руководителей видеть свою ответственность за правильную постановку задачи и контроль (игра прямо отдает эту ответственность руководителю) 
  • показывает, что могут быть разные последствия - не только негативные, но и позитивные, и оригинальные
  • устанавливает связь между блоками учебной информации (темы "Делегирование", "Постановка задач", "Контроль" и "Обратная связь")
  • и, разумеется, дает поле для тренировки навыка обратной связи.

Рекомендуется как методический инструмент для бизнес-тренеров, специалистов по обучению и развитию персонала, HR-менеджеров, функциональных и административных руководителей различного ранга, проектных менеджеров.

Для кого подходит: 

  • действующие руководители любого уровня 
  • внутренний кадровый резерв 
  • ВСЕ, кто хочет научиться грамотно предоставлять обратную связь без ошибок и искажений.

Форматы игрового комплекта:


1. Коробочная версия - стандартная форма настолько-карточной игры.
👥 От 2 до 9 человек. ⏳ От 30 до 90 минут.

2. Print'n'Play ("Печатай и играй") - электронная версия в pdf-формате самостоятельной печати на бытовых принтерах, не включает коробку и фишки.  Идеально для тех, кто работает с большими группами или использует игры в тренингах.

3. Онлайн-версия - электронная версия в png-формате для организации в онлайн-форме.  Включает 1 готовую форму для доски Miro. 

4. Аудиторная версия  - готовый сценарий проведения занятия с группами по тематике "Обратная связь", "Делегирование", "Контроль в работе руководителя". Все материалы в pdf-формате, включая презентацию для трансляции на экран в очном или онлайн-режиме.
👥 От 12 до 50 человек⏳ От 120 до 360 минут.

Вы также можете заказать адаптацию готового сценария или разработку уникального под ваши цели и потребности.

Требования к уровню ведущего игры 
Специальное обучение и сертификация не требуются. 

Подготовка проведения игры включает изучение правил и теоретического минимума, изложенного в правилах.
Необходимые навыки и знания: основы работы с группой необходимой численности, проведения групповых встреч, совещаний, предоставления обратной связи.

Автор игры: Вероника Зайцева, HR-эксперт, разработчик игровых решений для бизнес-обучения и развития менеджеров. 

Дизайнер-иллюстратор: Галина Пацай // Inst: xeliahalf / Be: Galya Xeli 

© Зайцева В.А., 2024. Права защищены. 

Разработка: ProGameGym, 2024.